Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaft

Fachgruppe MusikTheater | Musik- und Theaterwissenschaft an der Universität Bayreuth

Seite drucken

Lehrpersonen

Professor*innen & Privatdozent*innen

Prof. Dr.​Wolf-Dieter ErnstEinklappen
Wolf-Dieter Ernst

Prof. Dr.​ Wolf-Dieter Ernst

Telefon: +49 (0)921 / 55-3018

Sprechstunde: nach Vereinbarung
​Prof. Dr. Kordula KnausEinklappen
Kordula Knaus

Prof. Dr. Kordula Knaus

Telefon: +49(0)921/55-3011
Fax: +49(0)921/55-3641
E-Mail: kordula.knaus@uni-bayreuth.de
Sprechstunde: Mi. 15-16 Uhr, GW I, Raum 2.12 (Anmeldung per Mail)

​Prof. Dr. Anno MungenEinklappen

Telefon: +49(0)9228/99605-10
Fax: +49(0)9228/99605-18
Sprechstunde: Di., 15-16 Uhr, Anmeldung über Martina Götz (fimt.thurnau@uni-bayreuth.de)
Prof. (apl.) Dr. Manuela JahrmärkerEinklappen
Manuela Jahrmärker

Prof. (apl.) Dr. Manuela Jahrmärker

Telefon: +49(0)921/55-3011
Fax: +49(0)921/55-3641
E-Mail: manuela.jahrmaerker@uni-bayreuth.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. (apl.) Dr. Marion LinhardtEinklappen
Marion Linhardt

Prof. (apl.) Dr. Marion Linhardt

Telefon: +49(0)921/55-3013
E-Mail: marion.linhardt@uni-bayreuth.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

PD Dr. Daniel BrandenburgEinklappen
Daniel Brandenburg
PD Dr. Daniel Brandenburg

Telefon: +49(0)9228/99605-10

Sprechstunde: nach Vereinbarung

PD Dr. Mathias SpohrEinklappen
Mathias Spohr
PD Dr. Mathias Spohr

Telefon: +49(0)9228/99605-10

Sprechstunde: nach Vereinbarung

PD Dr. Saskia Maria WoykeEinklappen

PD Dr. Saskia Maria Woyke

Telefon: +49(0)9228/99605-10
E-Mail: saskia.woyke@uni-bayreuth.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

PD Dr. Sebastian WerrEinklappen

PD Dr. Sebastian Werr

Telefon: +49(0)9228/99605-10
E-Mail: https://www.sebastian-werr.de/kontakt/
Sprechstunde: nach Vereinbarung

wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Dr. Silvia BierEinklappen
Silvia Bier

Dr. Silvia Bier

Telefon: +49(0)9228/99605-21
E-Mail: silvia.bier@uni-bayreuth.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Dominik Frank M.A.Einklappen
Dominik Frank

Dominik Frank M.A.

Telefon: +49(0)9228/99605-17
E-Mail: dominik.frank@uni-bayreuth.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Dr. Marie-Anne KohlEinklappen
Marie-Anne Kohl

Dr. Marie-Anne Kohl

Telefon: +49(0)9228/99605-31
E-Mail: marie-anne.kohl@uni-bayreuth.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung, GW I, Zi. 2.16.
Oliver Maßberg M.A.Einklappen

Oliver Maßberg M.A.

Telefon: +49(0)921/55-3014
E-Mail: oliver.maassberg@uni-bayreuth.de

Dr. Katharina RostEinklappen
Katharina Rost

Dr. Katharina Rost

Telefon: +49(0)921/55-3014
E-Mail: katharina.rost@uni-bayreuth.de

Sid Wolters-Tiedge M.A.Einklappen
Sid Wolters-Tiedge

Sid Wolters-Tiedge M.A.

Telefon: +49(0)9228/99605-14
E-Mail: sid.wolters-tiedge@uni-bayreuth.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Christine Stein M.A.Einklappen
Christine Stein

Christine Stein M.A.

Telefon: +49(0)9228/99605-14
E-Mail: christine.stein@uni-bayreuth.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Daniel Reupke M.A.Einklappen

Daniel Reupke M.A.

E-Mail: daniel.reupke@uni-bayreuth.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Dr. Lena van der HovenEinklappen
Lena van der Hoven

Dr. Lena van der Hoven

Telefon: +49(0)921/55-3587
Büro: GW I Zi. 2.15
E-Mail: lena.van-der-hoven@uni-bayreuth.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Lehrbeauftragte

Mirjam DirksEinklappen

E-Mail: mirjamdirks@gmx.de

Fabian SchmidtleinEinklappen

E-Mail: fabian.schmidtlein@staatstheater-nuernberg.de

​Benedikt HoltberndEinklappen

E-Mail: benedikt.holtbernd@uni-bayreuth.de

​Tarun KadeEinklappen

E-Mail: theaterwissenschaft@uni-bayreuth.de

Prof. Marko ZdralekEinklappen

E-Mail: marko-zdralek@web.de

Stefan MehrensEinklappen

E-Mail: stefan-mehrens@gmx.de

Eva-Therese BeckEinklappen

E-Mail: eva.theresa.beck@t-online.de


Verantwortlich für die Redaktion: Jonas Christian Würdinger

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Kontakt